Accueil Philadelphie Vivre à Philadelphie, combien ça coûte?

Vivre à Philadelphie, combien ça coûte?

écrit par Sarah 16 janvier 2014

J’ai reçu plusieurs emails me demandant en gros « vivre à Philadelphie/aux Etats-Unis », ça coûte combien ? C’est cher ? On peut trouver des apparts pour pas chers ? Et la nourriture, c’est cher ?

Je te réponds !
carte postale Philadelphie

Avant de commencer, tu te doutes bien que je ne vais pas pouvoir te faire une descriptif super précis puisque c’est évident, tout le monde ne mène pas la même vie. Aussi, rappelle-toi que Philadelphie, c’est pas New York ni Chicago ou encore Kansas City. Comme partout, les prix et le coût de la vie dépendent de la région.

 

Les grosses villes seront toujours plus cher que les petites et en général vivre en plein centre-ville vous coûtera plus cher que vivre en circonférence de la ville. Alors bien sûr il y a des exceptions quand on parle de super beaux quartiers.

Cet article est donc conçu pour te donner une idée générale de ce qu’il faut être préparer à dépenser à Philadelphie.

Le logement

Les prix dépendent des quartiers bien évidemment. En moyenne, pour un appartement d’une chambre (one bedroom) donc deux pièces, le loyer tourne autour de $1,200 dans le centre-ville. Alors bien sûr, il y a des quartiers qui font monter la moyenne, comme Rittenhouse Square et Washington Square et d’autres qui la font diminuer, comme les quartiers universitaires de Drexel et UPenn qui te permet de trouver de bon appartements en colocation ou non. En dehors du centre, compte environ dans les $900 dollars. Le premier appartement de Mr. Mine et moi (environ 60m2) se trouvait dans le quartier de Roxborough équivalent à Manayunk, East Falls et Plymouth Meeting et nous coûtait 750$ par mois.

Les charges tournait autour de 150$ (électricité et gaz) mais on ne payait pas l’eau. L’eau est en général rarement inclut dans les charges car peu chère et prise en charges par le propriétaire (c’est surement inclut dans le loyer quand même faut pas trop rêver…)

 

Là où tu vas casquer, c’est au niveau des abonnements téléphonie/internet/TV : prévoie une bonne centaine de dollars par mois ! Il y a pas de FreeBox ici. Pareil pour ton abonnement mobile: je paye 60$ hors-taxes pour mon iPhone en tout illimité.

Les transports

Le billet de bus/métro/tram est à 2,25$ mais tu peux acheter des tokens en avance par paquet comme nos carnets de ticket pour 1,80$. Tu peux aussi acheter des abonnements hebdomadaires et mensuels. Tous les prix sont ici.

Je te fais pas un topo sur les voitures mais les assurances coûtent treeeees chères. Pour une Chevrolet 2001, on paye 650$ tous les 6 mois…

L’essence est au gallon évidement (1 gallon = 3.79 litres) et coûte 3.50$ en moyenne (=92cts le litre)

L’alimentation

Si tu te souviens de mon article sur le choix aux Etats-Unis, tu es au courant qu’il y en a pour tous les goûts ici. Tout dépend de la qualité que tu recherches et de ce que tu es prêt à dépenser pour ça.

  • Shoprite/Walmart: petit budget, produits de masse équivalents Champion/Supermarché U/Intermarché/Franprix
  • Superfresh/FreshGrocer: budget moyen, produits de marques équivalent Casino/Carrefour/E.Leclerc
  • Wegmans/Trader Joe’s: budget moyen à élevé. Parfait pour les aliments frais types œufs, lait et viandes car ils n’utilisent pas ou très peu de produits traites aux hormones. Trader Joe’s ne proposent que ses propres produits distributeurs alors que Wegmans possèdent d’autres marques. Ils vendent tous les deux des produits spécialisés français (genre crème fraîche)
  • Whole Food: budget élevé équivalent Monoprix. Exclusivement des produits qui passent leurs standards de qualité au niveau hormones et compagnie. Beaucoup de produits internationaux. Très BIO, très chers. Pour la crème fraîche en rupture de stock chez Trader Joe’s à 3.70$, j’ai trouvé la MÊME MARQUE chez Whole Foods pour plus de 5$!!!
Whole Foods

Le secret c’est de faire un peu chez chaque supermarché. Pour manger équilibré, vous pouvez vous en sortir pour 250$-300$ par mois pour un couple. La viande et les produits frais nous coûtent le plus cher parce qu’on les prends chez Trader Joe’s ou Wegmans.

 

Les sorties et extras

En vrac, en grande généralité et par personne:
Sit-down restaurants (c’est à dire ceux où tu as un service à table): à partir de 15$
Musées: de zéro à 20$
Abonnement au sport: de 10$ à 40$ par mois
Match de Basket: à partir de 50$
Match de Hockey: à partir de 80$
Match de Football Américain: à partir de 80$
Entrée en boite: de zéro à 15$
Taxi: commence à 2,50$ puis 0.23$ par mile ou 37 secondes d’attente.
Un marathon: 30$ à 60$

marathon de Philadelphie
Je pourrais me lancer dans le prix des écoles ou des enfants, mais ça vaut le coup d’écrire un article complet dessus.

 

Tu aimeras aussi...

12 commentaires

Julia 24 janvier 2017 à 12:14

Salut Sarah! je n’ai pas trouve d article sur les assurances justement, as tu des recommandations la dessus ? les devis que jai fait pour une voiture basique s’elevent a 300USD par mois … Concernant la nourriture nous sommes plus proches des 500-600 USD par mois car on fait attention a ce que l’on mange, on va chex trader joe, wegman un peu whole food, et le marche. Peut etre as tu d ‘autres conseils ? 🙂

Répondre
Sarah 24 janvier 2017 à 16:00

Oui bien sur tout depend des endroits ou les courses sont faites. Cela dit cela depend aussi du nombre de personnes dans la famille.
Pour ce qui est des assurances voitures, je prepare un article dessus! A bientot

Répondre
Sophie 25 mars 2015 à 23:38

Bonjour!
Je m'appelle Sophie et je vais étudier à Temple au premier semestre de l'année prochaine dans le cadre d'un échange avec ma fac, je commence à regarder pour les logements mais je ne connais pas vraiment les sites de confiance. Pourrais tu m'éclairer et me donner quelques tuyaux (par exemple si il y a un équivalent du bon coin aux USA et si tu connais des associations de familles d'accueil fiable?) J'ai un peu peur de me lancer dans des démarches de location pour simplement 6mois! Merci pour ton blog et toutes tes infos c'est super! 🙂
et bonne journée!! 🙂

Répondre
bouzar 17 octobre 2014 à 11:18

bonjour je voudrai venir a philedelphie mais je cherche a faire une collocation avec des filles de la bas et aussi me trouvez du travail car je sais pas chez vous esk il y'a du travail ou pas j'ai peur de me retrouvé en chomage merci de me donné des conseils

bonne journée

Répondre
SarahContePhilly 14 février 2014 à 20:52

C'es complique a trouver mais en fonction de ton mode de vie, je peux peut-etre te donner un coup de main! envoie moi un petit email!

Répondre
Marigny 27 janvier 2014 à 22:50

Merci pour ce post ! Je cherchais justement ce type d'infos. Je voudrais savoir quel quartier tu conseillerais pour y vivre. J'ai cherché un descriptif des différents quartiers sur le net en vain ;j'ai peut-être mal regardé :). Merci !

Répondre
SarahContePhilly 27 janvier 2014 à 19:16

A savoir que l'on mange souvent dehors, surtout les week-ends! On mange 3 repas + 2 snacks par jour. On mange tres tres peu de plats tout prepares aussi et on fait attention a ce qu'on mange (a cause du sport): pas de gras, pas trop de sucre, pas de soda etc.

Répondre
SarahContePhilly 27 janvier 2014 à 19:13

Non justement meme sans collision ca revient a se prix la… sous pretexte qu'on vit en ville…

Répondre
SarahContePhilly 27 janvier 2014 à 19:13

On gagne plus ici cela dit 😉

Répondre
Sara 27 janvier 2014 à 06:06

Ton budget par mois pour un couple au niveau alimentaire (entre $250 et $300) me parait vraiment bas. Vous mangez combien de repas par jour chez vous ?

Répondre
Jackie Brown 25 janvier 2014 à 03:09

"Pour une Chevrolet 2001, on paye 650$ tous les 6 mois."
Vous avez gardé l'assurance "comprehensive" pour une voiture de 2001 ?

Répondre
la cigaleoula fourmi 24 janvier 2014 à 19:44

Ah oui pas donné tout ça…les prix ne me paraissent finalement pas différents de ceux pratiqués à Paris

Répondre

Laisse ton commentaire